пн-пт: 09.00 - 21.00
сб-вс: 10.00 - 19.00
Рассчитать стоимость
Все услуги
Дополнительно
А также

Что делать, если выпала пломба

Причины, почему выпадают пломбы из зубов, есть самые разные. Чаще всего в этом вина самого пациента. Существенная нагрузка на зуб, продукты, разрушающие материал и эмаль, пренебрежение гигиеной полости рта приводит к вылетанию пломб. Также имеет влияние качество материала и профессионализм доктора. В некоторых ситуациях также неправильно проведенные манипуляции приводят к таким негативным последствиям.

Если после лечения и пломбировки кусочки пломбы выпадают, нужно незамедлительно обратиться к стоматологу. Иначе пломба может выпасть полностью. Ее отсутствие - момент неприятный, но не критичный. Некоторое время можно обойтись и без пломбировки, но это может привести к разрушению зуба полностью, после чего его придется удалить.

Важно! Затягивать с посещением врача не стоит. Независимо от того, какая была причина выпадения пломбы, нужно провести лечение.

При каких случаях чаще всего разрушаются пломбы:

  • полость зуба была недостаточно просушена;
  • в зубе остались частицы кариозной ткани;
  • неправильно проведена обработка зуба;
  • использование некачественных материалов;
  • кариозная поверхность слишком большая и у установленной пломбы отсутствует опора;
  • большая нагрузка на запломбированный зуб.

Все эти факторы приводят к выпадению пломбы или сразу после лечения, или через некоторое время.

Признаки скорого выпадения пломбы

Как понять, что выпала пломба? Это достаточно просто - на месте ее установки отсутствует материал, при помощи которого была выполнена пломбировка, и есть дырка. Поэтому такое явление лучше не допускать и обратиться к специалисту заблаговременно, еще до полного выпадения.

Определить, что пломба не держится в зубе и скоро выпадет, тоже достаточно просто. Между поверхностью зуба и пломбировочным материалом появляются зазоры, которые вначале практически незаметны, но со временем становятся все больше. Сам же материал расшатывается. Это ощущается при нажатии на пломбу языком. Если наблюдаются такие явления - нужно сразу обращаться к врачу, чтобы потом не досадовать, что вылетела пломба.

Необходимые действия при выпадении пломбы

Важно знать, что делать, если выпала пломба. Желательно сразу записаться к стоматологу, но в некоторых случаях срочно посетить врача нет возможности. Когда пломба вылетела из зуба, можно недолго обойтись без нее, но только определенное время.

Если с лечением затянуть, зуб может инфицироваться, что приведет к острой боли и постепенному разрушению. Важно своевременное посещение специалиста независимо от того, постоянная пломба или временная.

Но лучше не допускать такой ситуации и посетить дантиста еще на этапе расшатывания. Любая щель или хоть минимальный зазор между зубом и пломбой является местом проникновения бактерий.

И если вовремя не обратить внимания на такую проблему, потом не стоит удивляться, что между зубами вылетела пломба.

Чаще всего подобные неприятности возникают с коренными зубами. Они испытывают большую нагрузку и пломбировочный материал может разрушаться, если часто употреблять твердую пищу. На переднем зубе пломбы выпадают гораздо реже.

Боли после выпадения пломбы и другие неприятные последствия

Простые рекомендации пациентам, что делать, когда выпала пломба и болит зуб:

  • Нужно сделать полоскание раствором соды и соли.
  • Можно принять обезболивающее, это может быть Кетанов или Анальгин.
  • При воспалительном процессе может подняться температура. Сбивать ее нужно после превышения значения 38. 5° С. Для этого используются жаропонижающие средства.
  • Если идет кровь из зуба, нужно срочно обратиться к врачу. Причин этому явлению может быть множество и точно определить возможную проблему получится только после соответствующего обследования.

Можно найти множество советов, как обезболить зуб в домашних условиях, но наиболее эффективным вариантом будет полоскание и прием соответствующих препаратов.

Когда выпала пломба с мышьяком, нужно аккуратно удалить остатки лекарства ватной палочкой и прополоскать полость зуба содовым раствором.

Можно ли самостоятельно закрыть дырку в зубе

Зачастую возникает вопрос, чем можно залепить временно открывшуюся полость, если выпала пломба. Люди для этих целей используют самые разнообразные материалы - от ваты до жвачки, в общем - все то, чем можно залепить дома дырку. Делать этого ни в коем случае нельзя. Прежде чем заклеить зуб, стоит подумать о последствиях. Полость не будет закрыта герметично, а значит, в нее попадут остатки пищи и бактерии.

Перед тем, как подумать - чем заткнуть зуб можно дома, стоит учитывать, что любой материал создаст исключительно благоприятные условия для размножения микробов и возникновению инфицирования или воспаления. Поэтому вопроса - чем закрыть зуб, возникать не должно. Во избежание скопления в полости остатков еды, ее нужно регулярно полоскать не менее 6-7 раз в день.

Какое время можно обойтись без посещения врача

Также часто возникает вопрос - выпала пломба и сколько можно ходить без нее. Лучше посетить стоматолога как можно быстрее, до возникновения болей в зубе и воспалительного процесса. Если выпала пломба, нужно позвонить стоматологу, обрисовать возникшую ситуацию и получить компетентный совет. Только врач, в зависимости от обстоятельств, может определить, сколько можно проходить с выпавшей пломбой без последствий.

Процесс лечения

Людей, столкнувшихся с такой проблемой, интересует, как будут лечить зуб, когда выпала пломба. Все зависит от индивидуальных особенностей, поэтому стоит рассмотреть самые распространенные ситуации.

При слишком большой кариозной полости пломбировать ее повторно не имеет смысла. Материал не будет держаться и снова выпадет через короткое время. Поэтому врач предложит альтернативные виды устранения дефекта, скорее всего - установку коронки.

Если возник повторный кариес, развился пульпит или другие заболевания, их вначале нужно вылечить. Врач назначает и проводит все необходимые мероприятия и после полного выздоровления ставит новую пломбу. В случае выпадения пломбировочного материала из депульпированного зуба, повторное пломбирование часто тоже неэффективно. В таком случае специалист порекомендует ставить штифт.

Методы восстановления целостности зуба зависят от его состояния, поэтому предположить схему лечения без предварительного обследования сложно.

Выпадение временной пломбы

Что делать, когда выпала временная пломба? Ее ставят для фиксации лекарства в полости зуба и предотвращения попадания слюны, остатков пищи и микробов. В качестве лекарственного средства используют мышьяк, который ядовит. Поэтому при возникновении такой ситуации нужно выполнить ряд мероприятий:

  • тщательно осмотреть полость зуба и определить осталось ли там лекарство;
  • если оно осталось - аккуратно удалить его ватной палочкой;
  • сделать теплый содовый раствор (из расчета 1 ч.л. соды на стакан воды);
  • тщательно прополоскать зубную полость.

Когда каналы запломбированы, выпадение временной пломбы не доставляет существенного дискомфорта, но оставлять зуб как есть - нельзя. Под воздействием различных факторов он может разрушиться. Чтобы пломба вылетела должны быть существенные причины и устранить их может только специалист.

Если выпала пломба с мышьяком сразу после посещения специалиста, необходимо как можно быстрее записаться на повторный прием и восстановить ее. Если же осталось несколько дней до следующего планового приема - можно не переносить его на более ранее время и посетить врача, когда назначено. Сколько можно ходить без пломбы может сказать только стоматолог, так что не лишним будет позвонить и проконсультироваться.

Выпадение пломб у детей

Когда выпала пломба у ребенка, не стоит оставлять проблему без внимания, даже если зубы молочные. Кариес и другие заболевания могут спровоцировать возникновение сильных болевых ощущений и развитие воспалительного процесса.

Что делать в случае, если выпала временная пломба из молочного зуба:

  1. Позвонить врачу, проконсультироваться и записаться на прием в ближайшее время.
  2. Следить, чтобы ребенок тщательно соблюдал гигиену полости рта.
  3. Проводить регулярные полоскания зуба для удаления остатков пищи.

Важно! Пломбы на молочные зубы выпадают по различным причинам и определить, чем вызвано такое явление, может только специалист. Так что без посещения стоматолога не обойтись в любом случае.

Выпадение пломбы при беременности

Когда выпадает временная пломба при беременности - это повод срочно обратиться к стоматологу. Многие женщины переживают, что лечение может негативно сказаться на течении беременности. Женщины, вынашивающие ребенка, безусловно, входят в группу риска, но и врачи прекрасно знают о допустимых рамках воздействия. При необходимости, врач подберет оптимальный способ вмешательства, чтобы не нанести вред организму.

Лечить зубы нужно в любом случае. Кариозные поражения являются идеальной средой для развития болезнетворных организмов, которые могут причинить беременной гораздо больше вреда, чем процесс восстановления больного зуба.

Если выпала пломба в конце беременности - на 3 триместре, врач может отложить лечение, если для восстановления зуба необходимо серьезное вмешательство. В большей части случаев специалист обойдется минимальным временным лечением, а сложные мероприятия, осуществляемые под обезболиванием, произведет уже после родов.

Разрушение пломбы

Откололась пломба? Это свидетельство ее постепенного разрушения. Возникнуть такое явление может по разным причинам. Основные из них:

  • Слишком большое усердие при проведении гигиенических процедур. Частое применение жесткой щетки может стать причиной повреждения пломбировочного материала или эмали.
  • Большие нагрузки на зуб. Возникают при употреблении твердой пищи, семечек, орехов и тому подобного.
  • Некачественный пломбировочный материал.
  • Несоблюдение специалистом технологического процесса.

Что делать, если откололся кусочек пломбы и болит зуб? Это говорит о том, что материал неплотно прилегает к поверхности и между пломбой и зубом возник зазор. Боль же является следствием возникновения воспалительного процесса. Если патологию не устранить, она будет развиваться и станет причиной появления различных заболеваний.

Если пломба разрушается на мертвом зубе, в любом случае придется ставить коронку. При возникновении проблемы на переднем зубе, который еще живой, врач предложит его депульпировать, а затем тоже установить коронку.

Разрушение зуба

Когда выпала пломба и откололся зуб, нужно принять срочные меры по его реставрации, иначе процесс будет продолжаться. Способы восстановления зависят от причин выпадения пломбировочного материала, а также состояния зуба. Оптимальные способы лечения врач подбирает после тщательного обследования и проведения диагностических мероприятий.

Нет существенной разницы, зуб откололся под пломбой снизу, или откололся от пломбы в боковой части. В любом случае причиной этого является разрушение эмали, что требует немедленного вмешательства, иначе зуб можно полностью потерять.

Записаться на лечение зубов в Южном Бутово или Марьино можно по телефонам или заполнив специальную форму на сайте.

Похожие статьи
Другие услуги стоматологии
от 2400 руб.
от 8500 руб.
от 8500 руб.
от 36000 руб.