пн-пт: 09.00 - 21.00
сб-вс: 10.00 - 19.00
Рассчитать стоимость
Все услуги
Дополнительно
А также

Воспаление корня зуба

Многие люди при появлении зубной боли не имеют привычки обращаться к врачу, и при этом превозмогая сильную боль в рту, пьют обезболивающие и ждут, когда все пройдет само собой. Оттягивание пациентом должного лечения грозит потерей зуба и заболеванием остальных. Последствия самостоятельного лечения практически всегда приводят к плачевным результатам. Инфекционные бактерии приводят к уничтожению пульпы и задействуют корни на которых появляются кисты и абсцессы – это гнойный мешочек у корня.

Воспаление зуба имеет несколько причин:

  • Кариес – дальнейшее его распространение поражает все основание зуба;
  • При вывихе челюсти, при падении и получении механических повреждений;
  • Неправильный уход за полостью рта;

Поэтому откладывание лечения кариеса может повлечь за собой разрушение эмали, которая является защитой зуба. При ее повреждении болезнетворные бактерии прогрессируют, идет воспаление зубного корня, в результате человек заболевает периодонтитом.

Симптомы

Острый периодонтит характерен приступом сильнейшей боли, при которой наблюдается припухлость и отек десны, но при этом еще не разрушается корневой верх зуба. Хроническое течение периодонтита, практически, не проявляется и, зачастую, протекает бессимптомно, изредка бывает боль при надкусывании. Данную стадию заболевания можно выявить только обратившись к стоматологу, который с помощью рентгена поставит точный диагноз.

Острая форма заболевания не покажет особого изменения зубного участка, а хроническая проявится появлением гнойного мешочка, абсцессом у верха корня. Чтобы не нанести урон ротовой полости и сохранить зуб, потребуется длительное лечение, которое займет довольно много времени, но стоит также отметить тот факт, что при современной медицине этот процесс пройдет безболезненно.

Лечение

Когда боль уже невозможно терпеть и не помогают лекарства, необходимо сразу же посетить стоматолога. При осмотре пациента врачом назначается нужное лечение, которое будет не быстрым, но приведет к полному выздоровлению. Главная цель любого стоматолога — сохранить зуб.

При первичном осмотре делается рентгеновский снимок, с его помощью можно увидеть наиболее полную картину заболевания. Когда найден очаг воспаления, можно приступать к определению формы заболевания и лечению корня. Сегодня в стоматологии анестезия применяется не только при удалении зуба, как это было в советские времена, современные препараты в большинстве своем гипоаллергенные, не вызывают привыкания, не имеют большого списка противопоказаний, могут применяться и при лечении детских зубов.

При лечении корня зуба врач обеспечивает максимальный комфорт пациента, обезболивает место лечения, затем вскрывает зубной корень и очищает его от гнойного скопления, затем в отверстие закладывается специальная лечебная смесь. Покрыв сверху специальной прокладкой, врач закрывает зуб временной пломбой.

Далее несколько дней нужно подождать, чтобы воспаление спало. Подождать нужно примерно 5-7 дней и сделать повторный снимок, для подтверждения, что воспалительный процесс прекратился.
Дальше происходит повторное пломбирование очищенных зубных каналов, установление новой временной пломбы. Пломбировка предохраняет от нового попадания инфекции, которая способствует воспалению.

По истечении трех дней проводится последний, контрольный визит к врачу, который осмотрев пациента, убедившись в отсутствии воспалительных процессов и в успешном лечении, делает закрытие зуба постоянной пломбой и отшлифовывает его.

В дальнейшем происходит восстановительный процесс, при котором еще может ощущаться болезненность десен, может даже наблюдаться пошатывание зуба, но спустя время, неприятная симптоматика исчезнет. Чтобы избежать повторного заболевания корня вылеченного зуба, прием у врача повторяют спустя полгода.

Как снять воспаление зуба

Если воспаление корня не дает покоя, то лучше всего не затягивать с визитом к врачу. Народная медицина в домашних условиях не предназначена для лечения такого сложного заболевания — можно с уверенностью сказать, что самолечение не принесет ожидаемых результатов. Снятие болезненных спазмов и отеков настоями из трав, лишь на некоторое время принесут успокоение больному, а воспалительный процесс будет развиваться, и через время вернется с более тяжелыми последствиями.

На некоторое время укротить боль помогут:

  • Обезболивающие препараты. Они помогут перенести острую боль, которую не желательно терпеть, но пить их лучше всего за 12 часов до похода к врачу, чтобы он смог правильно поставить диагноз;
  • Для снятия боли можно несколько раз прополоскать рот специальных раствором, смешав на стакан воды по чайной ложке соли и соды, добавив четыре капли йода;
  • Используя настойку календулы можно снять воспаление, смешать столовую ложку настойки со стаканом воды, полоскать рот до 5 раз;
  • Один из современных рецептов снятия зубной боли: две капли настойки прополиса капнуть на вату и приложить к больному зубу, боль должна утихнуть в течение часа;
  • По одной чайной ложке ромашки и коры дуба прокипятить в литре воды, настоять 20 минут, немного остудить, полоскать при воспалении;

Важно помнить, что прикладывание к больному месту согревающих компрессов категорически запрещено! Полоскания и прием обезболивающих препаратов не может считаться лечением, ведь даже если вам удалось снять боль, то воспалительный процесс не остановлен, он будет протекать незаметно и возобновится с новой силой, последствия которого могут быть непредсказуемы.

Воспаление зуба мудрости

Расположение этого зуба в ротовой полости порой бывает трудно доступным для врача и поэтому считается самым сложным в лечении. Зуб мудрости прорезаться начинает ближе к восемнадцатилетнему возрасту, за что и получил название – “приходит с мудростью”. При его прорезывании ощущается болезненный дискомфорт, причиной является отсутствие ранее в этом месте молочных зубов, поэтому резец, прорастая, рассекает десну. Начинается отек щеки и воспаление десны, которое охватывает область зуба мудрости, также могут проявляться различные симптомы, воспаляться лимфоузлы, затрудняется глотание, повышаться температура.

Небольшой отек может считаться нормой, а причиной воспалительного процесса может быть несколько факторов:

  • Зуб мудрости для выхода ищет место, не найдя его создает воспаление в десне и нерве;
  • При выходе из десны, мало свободного места для нормального роста, начинает давить на зубы по соседству, чем вызывает воспаление;
  • Расположение роста зуба мудрости зависит от особенности строения ротовой полости, при неправильной форме часто бывает воспаление и образовываются кисты.

Чтобы определить наличие воспалительного процесса зуба мудрости, потребуется рентгеновский снимок, при воспалении существует характерные признаки:

  • Ощущение неприятного привкуса;
  • Опухание десны вокруг зуба;
  • Образовавшийся гной распространяется в ротовой полости, образуя резкий запах;
  • При росте зуба мудрости боль отдается в височную часть или в ухо.

Обращение к врачу в этом случае является обязательным. Не начатое вовремя правильное лечение грозит сильными болями и множеством осложнений, образованию гнойных абсцессов, флегмон, которые решаются впоследствии операционным путем.

На сегодняшний день все больше стоматологов придерживаются мнения, что зуб мудрости не нужно лечить, а следует просто удалять, т.к. от него больше проблем, чем пользы. Сложность лечения его корней определяется расположением и врач в каждом индивидуальном случае будет принимать решение: лечить или удалять зуб мудрости.

Воспаление после удаления зуба — лечение

Когда нет возможности сохранения зуба, остается один выход – удалять. При удалении используют анестезию, когда ее действие проходит, зубная лунка может побаливать, если боль не исчезает в течении 2-3 дней и не помогают обезболивающие препараты, скорей всего начался воспалительный процесс лунки зуба. Что может являться его причиной:

  • Получение травмы при удалении зуба;
  • Инородные частицы попадая в лунку, вызывают воспаление;
  • Неправильная гигиена;
  • Попадание инфекции в лунку.

Чтобы снять воспаление после удаления зуба, не стоит заниматься самолечением, в этом случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Самолечение в этом случае может привести к развитию абсцессов и сепсисов. Доктор правильно подберет нужный антибиотик и дозировку лечебного препарата, антисептический раствор для ополаскивания ротовой полости.

Воспаление костной ткани зуба

Воспалительный процесс первоисточник остита в костных тканей челюсти, вовремя не оказанное должное лечение перерастет в периостит (воспаляется надкостница), остеомиелит (воспаляется костный мозг). При остите чувствуется боль, припухает место поражения, возникают трудности в жевании пищи, постепенно начинает болеть вся челюсть. Причиной проявления симптомов остита является:

  1. Полученные травматические действия, удары, ушибы, перелом челюсти;
  2. Хирургическое осложнение;
  3. туберкулез и сифилис;

Лечение остита происходит путем хирургической операции с употреблением антибиотиков и иммуностимулирующего лекарства. Разрушающиеся зубы являются распространителями бактерий, и подлежат удалению, чтобы предотвратить дальнейший воспалительный процесс. Больные туберкулезом или сифилисом излечивают в первую очередь основное заболевание, потом приступают к устранению остита.

Малейшее подозрение на болевой синдром костной ткани в ротовой полости — повод обратиться к врачу. Начатое в первой стадии лечение остита даст возможность сохранить зубы и оградить от болезненных осложнений. Успешность в лечении зависит от правильного выполнения рекомендаций стоматолога и тщательного ухода за полостью рта.

Антибиотики при воспалении корня зуба

К применению антибиотиков надо подходить с особой внимательностью. Они оказывают неотложную первую помощь при снятии зубной боли, до визита к стоматологу. Действие антибиотика улучшит самочувствие, снимет болевой синдром, устраняет воспаление. Заболевания в стоматологии в основном развиваются из-за микробной флоры, находящейся в ротовой полости. Прием антибиотиков производится по определенной схеме, при выявлении причины и симптомов, которые назначает доктор.

Если надо снять боль после удаления зуба и оградить организм от распространения инфекций, а также остановить воспаление, то антибиотики окажут хороший лечебный эффект. Но при получении травмы и ушибов — они бессильны. Поэтому прием лекарства должен быть контролируемым, чтобы избежать серьезной проблемы с последствиями неправильного приема лекарств. Для снятия воспаления корня зуба часто используются достаточно известные средства:

  1. Популярность линкомицина известна эффективностью и широтой действия в профилактике гнойного процесса, в лечении заболеваний полости рта;
  2. Цифран хорошо может взаимодействовать с другими антибиотиками, это помогает в ускорении процесса лечения. А его действие помогает в разрушении клеток бактерий и не дает им распространяться и быстрое устранение боли.

Эффективность антибиотиков при воспалении корня зуба заключается в быстром избавлении от боли, которые вызваны болезнетворными бактериями. Но сам препарат, принятый один раз не является лечебным средством, у него комплексное применение, поэтому предписывать схему приема антибиотиков должен только врач.

Похожие статьи
Другие услуги стоматологии
от 2400 руб.
от 2400 руб.
от 2000 руб.
от 8500 руб.