пн-пт: 09.00 - 21.00
сб-вс: 10.00 - 19.00
Рассчитать стоимость
Все услуги
Дополнительно
А также

Как остановить распространение кариеса

Кариес зубов – это заболевание, которое разрушает структуру зуба и приводит к тому, что в результате он выпадает. Столкнуться с этой проблемой может каждый человек, независимо от своего пола и возраста.

Кариес зубов возникает из-за неблагоприятного воздействия на зубную эмаль бактерий, что приводит к ее разрушению и повреждению более глубоких слоев зуба. Лечение этой проблемы будет довольно длительным и поэтому стоит ее предотвратить, чтобы потом месяцами не пришлось сидеть в стоматологических кабинетах.

Что может стать причиной появления кариеса

Кариес возникает из-за размножения и активной деятельности в ротовой полости человека вредных микроорганизмов – бактерий. Чтобы они могли размножаться и портить зубы, человеку нужно создать благоприятную для них среду.

Создать идеальные условия для размножения и жизнедеятельности патогенных организмов можно в следующих случаях:

  • не выполняется уход за ротовой полостью и зубами или гигиенические меры проводятся неправильно;
  • человек употребляет слишком много сладкого, пьет кофе и газированные напитки;
  • организм не получает достаточно кальция, витаминов и необходимых микроэлементов;
  • человек имеет проблемы с работой желудочно-кишечного тракта;
  • употребление слишком горячей или холодной пищи.

Кариес может возникнуть даже на полностью здоровых зубах. Бактерии размножаются во рту очень быстро и если с ними не бороться, то можно потерять несколько зубов сразу. В зубе образовывается небольшая дырочка, потом начинается болезненность и процесс распространяется на остальные зубы.

Лучше предотвратить появление кариеса, чем потом пытаться что-то лечить, ведь это будет лучше для человека в любом случае.

Почему лучше предотвратить кариес, чем лечить его

Пораженные зубы быстро ломаются, сильно болят и выпадают. Чем более запущенной является проблема, тем сложнее стоматологам с ней бороться. Иногда, кариес вызывает столь серьезные последствия, что избавиться от них очень сложно. Лечение кариеса – это сложный процесс и поэтому его лучше предотвратить.

Человеку, который бережет свои зубы от кариеса, не придется сталкиваться со следующими проблемами:

  • сильная зубная боль;
  • возникновение дырок в зубах и необходимость ставить пломбы;
  • почти полное разрушение зуба и необходимость его наращивать;
  • потеря зубов и необходимость ставить имплантаты.

Нужно четко понимать тот факт, что даже если вставить зуб, он уже не будет настолько прочным и выносливым, как собственный. К тому же, если ставить пломбы, то нужно принимать пищу более внимательно. Лучше сразу бережно относиться к своим зубам, чем потом долго пытаться исправить ситуацию.

Задавшись вопросом предотвращения кариеса, необходимо рассмотреть все методы, с помощью которых можно предотвратить появление проблемы.

На первое место стоит поставить именно момент правильного ухода за ротовой полостью:

  • чистка зубов щеткой и зубной нитью;
  • правильный подбор щетки и средства гигиены;
  • использование дополнительных ополаскивателей;
  • необходимость чистить не только зубы, но и язык, а также щеки.

Через пару часов после чистки зубов, бактерии начинают активно размножаться во рту. Именно поэтому, на протяжении дня, после каждого приема пищи, уместно пользоваться зубочистками, зубными нитями и специальными ополаскивателями.

Подбор индивидуальных средств гигиены полости рта имеет огромное значение. Самостоятельно выбрать именно то, что нужно, будет сложно, но решить такого рода задачу всегда поможет опытный стоматолог. Стоит только обратиться к специалисту клиники “Дент Престиж” за помощью, и он подскажет, щетку какой жесткости взять и какая зубная паста лучше.

Особое внимание стоит обратить и на то, как именно человек чистит зубы. На щетку всегда нужно наносить небольшое количество пасты, чистить зубы стоит, совершая круговые движения. Поскольку зубная щетка не везде достает, человеку стоит дополнительно использовать зубную нить. Чистить зубы необходимо дважды в день, а менять щетку один раз в три месяца.

Своевременное посещение стоматолога – залог отсутствия кариеса

Даже человек, у которого полностью здоровые зубы, должен ходить к зубному врачу хотя бы один раз в полгода. Поскольку самому выявить незначительные патологические процессы невозможно, без наблюдения врача проблема заходит более далеко.

Регулярный осмотр у стоматолога позволит предотвратить появление кариеса, потому что:

  • врач даст объективную оценку состояния ротовой полости;
  • стоматолог всегда посоветует, как именно чистить зубы, какую пасту и щетку выбрать;
  • врач заметит незначительные проблемы и устранит их, не допуская дальнейшего развития патологии.

Незнание как предотвратить  кариес могут привести к серьезным проблемам, и финансовым тоже. Чтобы их не допустить, нужно своевременно обращаться к стоматологам клиники “Дент Престиж” и ходить на все плановые осмотры. Тесное сотрудничество со своим стоматологом поможет человеку уберечь свои зубы от кариеса. Сохранить их красоту и здоровье.

Что не стоит пить, чтобы уберечь себя от кариеса

Часто напитки могут не только приносить наслаждение, но и разрушают зубы. Разрушение эмали и более прочных, глубоких структур зуба, выполняется в процессе взаимодействия со следующими жидкостями:

  • сладкие, сильно газированные напитки;
  • сладкий чай и кофе;
  • сильно горячие или холодные напитки.

Конечно же, если иногда выпить газировку или сильно сладкий чай, то значительного вреда не будет, но если речь идет о регулярном употреблении таких напитков, то зубы начнут болеть, а эмаль разрушаться.

Чтобы предотвратить появление кариеса зубов, человеку не стоит часто употреблять напитков из указанных категорий и тогда зубы будет более здоровыми и сильными.

От чего отказаться из пищи, чтобы не появился кариес

Если Вы любите есть много сладко, то вопрос предотвращения кариеса может оказаться сложней, чем кажется. Все знают, что патогенная микрофлора очень комфортно чувствует себя, когда человек ест сладости. Именно чрезмерное, регулярное употребление булочек, конфет, тортов, шоколада не только портит фигуру, но и зубы.

Неблагоприятно влияет на зубы и регулярное употребление жареной, слишком острой или соленой пищи. Слишком кислое также негативно влияет на зубную эмаль. Постепенно разрушая ее структуру, способствуя развитию кариеса.

Особое внимание нужно обратить к следующим продуктам:

  • Разная зелень;
  • свежие овощи;
  • свежие фрукты.

Лучше употреблять пищу, которая подвергалась щадящей термической обработке, очень полезно есть яблоки, морковь и подобные продукты. Если Вы любитель консервных продуктов, то имейте в виду, что маринады, также плохо влияют на зубную эмаль.

Необходимость решения менее мелких проблем

Большие проблемы с зубами, такие как кариес, можно предотвратить, если своевременно решать менее объемные неприятности. К примеру, если человек заметил, что его зубы пожелтели, стали более чувствительными или на них появились камни, то нужно сразу же бежать к стоматологу. Решение такого рода проблем позволит избежать момента столкновения с более серьезными последствиями – кариесом.

Чтобы избежать появления кариеса, человеку необходимо:

  1. Периодически делать профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете;
    обращаться к стоматологу, для определения причин чувствительности зубов и возможности их грамотного решения;
    убирать зубные камни, как только они появились, чтобы зубы не становились слабее и не возникало кариеса.
  2. Если вовремя решать минимальные проблемы с зубами, то до развития кариеса дело не дойдет. Главное, регулярно посещать профессионального стоматолога и не запускать проблему.

Кариес, как последствие других проблем со здоровьем

Здоровый желудочно-кишечный тракт как избавления от возможного появления кариеса. Если пищеварительная система работает неправильно, то от этого начинают сильно страдать зубы.

Чтобы кариес не появлялся, необходимо принимать следующие меры:

  • Тщательно следить за здоровьем пищеварительной системы;
  • периодически проходить обследование у гастроэнтеролога;
  • при наличии проблем с работой пищеварительной системы, не затягивать с их лечением.

Стоит отметить и тот факт, что от проблем желудочно-кишечного тракта, страдают не только зубы, но пищеварительная система. Из-за нездоровых зубов пища пережевывается не до конца и желудку приходиться тратить намного больше усилий, что приводит к его неправильной работе.

Что делать, если кариес уже появился

Нужно понимать, что лечение такой болезни как кариес в домашних условиях практически нереально. Специалисты клиники “Дент Престиж”  обязательно помогут Вам решить эту задачу. Если человек заметил, что его зубы чернеют, появляются небольшие дырки и отмечается болезненность, то ему стоит поступить следующим образом:

  • обратиться к высококвалифицированному стоматологу;
  • пройти обследование и пролечить зубы;
  • возобновить в стоматологическом кабинете поврежденные участки зубов, за счет установки пломб, наращивания или имплантов.

Если человек не обратит внимания на один больной зуб, то вслед за ним начнут портиться следующие. Именно поэтому, если есть малейшее почернение, стоит сразу же отправиться в стоматологическую клинику и решить ситуацию, пока она не слишком запущенная.

Как кариес убрать с зубов, знает только профессиональный стоматолог, и именно к нему стоит обратиться. Чтобы не допустить появления кариеса, о здоровье зубов стоит заботиться с самого детства. Не нужно думать, что молочные зубы не стоит лечить, ведь именно от их состояния зависит то, насколько здоровыми вырастут постоянные зубы.

Подведем итоги

Чистить зубы и полость рта нужно дважды в день, а после каждого приема пищи нужно пользоваться специальными антисептиками. Обязательно, нужно следить и за здоровьем желудочно-кишечного тракта, ведь от его состояния тоже зависит многое.

Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми, каждый человек,  должен знать следующие правила:

  • нужно регулярно и правильно чистить зубы;
  • стоит посещать стоматолога не реже двух раз на год;
  • нельзя слишком сильно увлекаться сладостями и консервацией;
  • при возникновении минимальных проблем с зубами, их нужно сразу же решать;
  • нужно есть больше свежих овощей и фруктов, молочную продукцию, ведь именно там есть все необходимое, чтобы сохранить здоровье зубов;
  • заботиться о здоровье ротовой полости необходимо с самого детства.

Как бороться с кариесом  всегда ответят стоматологи клиники “Дент Престиж”. Чтобы не возникало потребности лечить зубы, лучше следить за их здоровьем и регулярно ходить к стоматологам на обследование.

Кариес зубов – это очень серьезная проблема и допускать ее возникновения не стоит. За зубами регулярно нужно следить, вовремя посещая стоматолога и подбирая только самые подходящие средства гигиены. Если хорошо постараться, то можно избежать кариеса и сохранить свои зубы здоровыми на долгие годы. Здоровье зубов поможет сохранить здоровой и пищеварительную систему и это еще одна причина очень тщательно о нем заботиться.

Чтобы иметь красивую улыбку необходимо внимательно следить за здоровьем зубов, квалифицированные врачи стоматологии “Дент престиж” помогут Вам не допускать в этом грубых ошибок. Если зубы будут здоровыми, то и улыбка будет красивой, а именно такая улыбка будет нравиться окружающим.

Каждому желающему делать это правильно помогут стоматологи в Марьино и Бутово клиники Дент Престиж, а если проблема уже возникла, то высококвалифицированные врачи постараются ее решить полностью. От кариеса не застрахованы даже маленькие дети и именно из-за этого нужно делать все возможное, чтобы его предотвратить.

Хорошее здоровье зубов, как и благоприятное состояние всего организма – это именно то, что помогает человеку прожить счастливую жизнь. Конечно же, никому неприятно, когда зубы ломаются и болят и именно потому нужно сделать все возможное, чтобы не допустить развития и прогрессирования такого процесса.

Похожие статьи
Другие услуги стоматологии
от 100 руб.
от 2400 руб.
от 350 руб.
от 12000 руб.