пн-пт: 09.00 - 21.00
сб-вс: 10.00 - 19.00
Рассчитать стоимость
Все услуги
Дополнительно
А также

Острый верхушечный периодонтит - диагностика

Острый верхушечный периодонтит является одним из возможных осложнений после кариеса. При отсутствии своевременного лечения или неправильном его проведении, патогенные микроорганизмы проникают в периодонтитные ткани и провоцируют развитие в них острого воспалительного процесса.

Начало воспаления характеризуется возникновением слабой, но постоянной ноющей боли, локализованной в пораженном зубе. По мере развития заболевания, боль усиливается и становится практически невыносимой.

Появляются сильные пульсирующие болевые ощущения. В таких случаях, болезненная пульсация может быть ощутима не только в больном зубном элементе, но и в виске, скуле, ухе. Зуб становится очень чувствительным и причиняет невыносимую боль даже при легком прикосновении к нему. Помимо болевых ощущений, характерным признаком появления острого верхушечного периодонтита выступает ощущение «увеличения» зуба.

О симптомах и способах лечения обычного острого периодонтита вы можете почитать здесь: /stati/148-ostryj-periodontit

Заболевание развивается из-за скопления большого количества гноя и, в следствии этого, неравномерного распределения давления на зуб. Внешними признаками такого поражения выступает серый тусклый оттенок зубной эмали. Также пораженный зуб начинает сильно шататься, к этому приводит разрушение мягких тканей периодонта. Гнойная форма острого верхушечного периодонтита характеризуется покраснением и отечностью слизистой вокруг зубного элемента, заметной невооруженным взглядом.

Дополнительно могут присутствовать болезненные ощущения в районе лимфатических узлов, заметна их припухлость, возможно повышение температуры, связанное с сильным воспалительным процессом. Самостоятельно избавиться от острого периодонтита - абсолютно невозможно. Оптимальным вариантом для Вас будет обращение к высококвалифицированным стоматологам, которые окажут вам необходимое лечение.

Лечение острого верхушечного периодонтита проходит в несколько этапов. В первую очередь, снимаются болевые ощущения и устраняется очаг воспаления. Это происходит посредством полного уничтожения патогенных микроорганизмов в корневом канале. Затем канал пломбируется. Дальнейшие действия стоматологов заключаются в восстановлении правильной формы больного зуба и обеспечения выполнения им своих функций.

При своевременном обращении к стоматологу все функции зуба полностью восстанавливаются, и удается избежать процедуры удаления.