пн-пт: 09.00 - 21.00
сб-вс: 10.00 - 19.00
Рассчитать стоимость
Все услуги
Дополнительно
А также

Как избавиться от зубного камня в домашних условиях?

Даже если гигиене рта уделяется должное внимание и усилия через определенный промежуток времения многие обнаруживают на зубах темные отложения, которые называется зубным камнем. Появление зубного камня для многих создает дискомфорт, поскольку приводит к нарушению эстетики и часто мешает открыто улыбаться и иногда даже общаться.

Почему образуется камень на зубах?

Среди наиболее распространенных областей накопления зубного камня - боковые поверхности моляров и передних зубов, что размещаются на нижней челюсти.

Поверхность зуба самоочищается, особенно во время жевания, но межзубное пространство хуже омывается слюной, об этом месте слишком часто забывают, когда чистят зубы. Камень является не только результатом неопрятного состояния зубов, его формирование усиливается тогда, когда процесс реминерализации дентина нарушен.

Зубной камень состоит из тонких отвердевших фрагментов, образованных из застарелого налета. Изначально он имеет желтовато-белый оттенок, который потом переходит в коричневый.

Если он остается на эмали в течение долгого времени (более шести месяцев), то постепенно становится все более твердым. Тогда избавиться от него весьма проблематично.

Ситуация осложняется еще и тем, что зубной камень способен привести к ряду негативных процессов: появляется кровоточивость и отечность десен, галитоз.

Многие считают, что зубной камень может быть удален только в стоматологической клинике, но можно попытаться осуществить это самим.

Смесь лимона и редьки

Если налет стал видимым, может помочь способ, основанный на действии лимонного сока и черной редьки. Смешать эти составные и наносить толстым слоем на зоны, пораженные зубным камнем.

Отвар из ореховой кожуры

35 г кожуры грецких орехов (не скорлупок!) залить 80 мл воды и прокипятить четверть часа. Отваром нужно чистить зубы и полоскать в течение 5 мин трижды в день.

Мед с морской солью

Чтобы бляшки зубного камня размягчились и их можно было легко снять, мед с морской солью растворяют в теплой воде в пропорции 1:1. Применять ежедневно, задерживая во рту на 20-25 мин.

Хвощ

Для тех, у кого ускорено образование зубного камня, полезно простое средство: 10-12 измельченных стеблей хвоща заливают 2/3 стакана кипятка, настаивают в термосе в течение часа. Потом настой процедить. Возьмите полстакана этой жидкости для полоскания утром, а остальное - в вечернее время.

Смесь измельченной фасоли и корня лопуха

Налейте чашку кипятка, добавьте по три щепотки каждого компонента: молотую сухую фасоль и лопуховый корень. Закутайте сосуд, дайте постоять в течение двенадцати часов. После охлаждения и процеживания состав делится на три равные части. Полоскать ротовую полость в течение дня, а гущей чистить зубы.

Самый верный способ

И всё-таки самый верный способ избавиться от зубного камня – это обратиться к профессионалу в стоматологическую клинику. Это точно поможет!